NFT Megaways

Proveedores: Red Tiger

La primera criptotragamonedas El boom de las criptomonedas y los juegos NFT (Tokens no fungibles) llegó al mundo de los casinos de la mano del desarrollador de juegos Red Tiger con su slot NFT Megaways.

NFT Megaways

92
92
Puntaje
8 Número de filas
0.1 Apuesta mínima
200704 Líneas de pago
6 Rodillos

-

Chance de ganar

96%

RTP

Prueba jugar gratis en
onlinecasino.cl o

Juegue a NFT Megaways en:

Generalmente

Nombre
NFT Megaways
Lanzado
2021-09-08
Proveedor

Información sobre beneficios

RTP
96%
Beneficio máximo (x su apuesta)
x1050
Volatilidad
High
Líneas de pago
200704

Apuesta

Apuesta máxima
10
Apuesta mínima
0.1

NFT Megaways reseña

Esta es la primera tragamonedas en incorporar arte digital “tokenizable” como parte del juego.

En este sentido, te invitamos a descubrir todo sobre esta novedosa slot. Además, conocerás los mejores casinos en línea en donde puedes jugar NFT Megaways con excelentes bonos y promociones.

VentajasDesventajas
Temática novedosaEs de volatilidad alta
Tiene multiplicadores
Tiene 4 comodines
Tiene 200 704 líneas de pago
Puntuación92 de 100
ArgumentoTiene un increíble aspecto futurista, ofrece multiplicadores y giros gratis, aunque es de volatilidad alta.
Nombre del JuegoNFT Megaways
ProveedorRed Tiger
Tipo de juegoTragamonedas
VolatilidadAlta
RTP95.66%
FuncionesComodines, giros gratis, Megaways.
Líneas de pago200 704
Carretes6
Apuesta mín$0.10 (80 CLP )
Apuesta máx$ 10 (15 700 CLP)
Divisas soportadasEUR, USD, GBP, CLP, etc.
Ganancia máxima10 000x

¿Cómo probamos NFT Megaways?

Realizar una reseña sobre una tragamonedas parece tarea fácil, sin embargo, no lo es, ya que no se trata solo de jugar y ver que premios obtenemos. 

En este caso, nosotros vamos más allá y evaluamos las características principales de este tipo de juegos pensando siempre en beneficio de los jugadores. Por esta razón, evaluamos aspectos importantes como los siguientes:

  1. Apariencia

Aquí damos un primer vistazo a la tragamonedas y nos centramos en los aspectos gráficos, música y efecto de sonido.

  1. Características

Analizamos características como el RTP, volatilidad, jackpot, frecuencia de aciertos, entre otros.

  1. Símbolos y formas de pago

Verificamos los símbolos de la slot, qué premio obtenemos con ellos y las líneas de pago.

  1. Funciones especiales

Chequeamos las funciones especiales que hacen que este juego sea diferente al resto.

  1. Solución a inconvenientes

Buscamos las soluciones a los problemas más frecuentes que presentan los jugadores con esta slot.

Juega NFT Megaways con las mejores promociones

Jugar a una tragamonedas o cualquier juego de casino en línea con bonos o promociones especiales es una ventaja para los jugadores, ya que con ellas podemos tener un impulso extra en nuestras apuestas y generar mayores ganancias. 

Por ello, a continuación, te presentamos algunos de los casinos online que cuentan con excelentes promociones para jugar NFT Megaways:

Siempre elige el bono apropiado para ti

Conseguir el bono adecuado no es tarea fácil, ya que muchas veces poseen   términos y condiciones exigentes. Conscientes de ello, hemos seleccionado los casinos con los bonos más generosos y que puedes aprovechar para subir un poco tus ganancias.

Símbolos y líneas de pago en NFT Megaways

Los símbolos en una tragamonedas son el alma del juego, ya que son los que generan nuestras ganancias y dan vida a la temática del juego. En el pasado quedaron las slots de frutas, gemas y estrellas, ahora los símbolos pueden ser de muchas formas como veremos en esta slot.

Los símbolos

Esta tragamonedas tiene como símbolos principales los 4 NFT’s llamados Criptopunks que adquirió el grupo Evolution (propietaria de Red Tiger). Todos los símbolos que aparecen en esta slot están relacionados con el mundo del arte digital tokenizado, algunos de ellos son: la mona lisa punk, el perro Doge, el ave de Twitter y el Cybertruck de Tesla.

Además, también aparecen símbolos como los del Bitcoin, Ethereum, Litecoin, Dogecoin y el “Crypto Spins”.

Tabla de pagos

Para calcular tus ganancias multiplica el valor de tu apuesta por el valor de los símbolos que aparece en la siguiente tabla:

Símbolo56
Crypto Gema0.71.223
Meme Doge0.50.71.21.4
Mona Lisa Punk0.40.611.2
Twitter0.30.50.81
Cybertruck0.20.40.60.8
Bitcoin0.20.30.50.7
Ethereum0.20.30.40.6
Litecoin0.10.20.30.5
Doge0.10.20.30.4

Apuesta mínima y máxima / Autoplay

Esta slot cuenta con la opción de autoplay o juego automático. La apuesta mínima de esta tragamonedas es de $0.10 (80 CLP) y máxima de $10 (15 700 CLP)

RTP

El RTP de este juego es del 95.96%

Volatilidad

La volatilidad que presenta esta slot es alta.

Frecuencia de aciertos

NFT Megaways es de volatilidad alta; por lo tanto, ofrece premios sustanciosos con baja frecuencia de aciertos.

Jackpot o ganancias máximas

Ganancia máxima de 10 000x la apuesta total.

Excelente RTP, aunque cuidado con su volatilidad

NFT Megaways posee características interesantes tales como su RTP o ganancia máxima; sin embargo, debes tener cuidado con la volatilidad, ya que tendrás que jugar mucho para recibir premios de alto valor.

Características especiales de NFT Megaways

Cada tragamonedas cuenta con sus propias características para hacer del juego mucho más entretenido. Estas funciones pueden ser de diversas formas y en su mayoría están enfocadas en dejar atrás la monotonía de las slots clásicas.

En este caso, analizaremos las funciones especiales que tiene NFT Megaways y, además, cómo podrás sacarle el máximo provecho a cada una de ellas.

Comodín, giros gratis y otras características

En esta sección describiremos las principales funciones especiales que tiene NFT Megaways. Además, adjuntamos las imágenes para que reconozcas fácilmente cada una de estas funciones.

Comodines Criptopunk

Cuando alguno de los 4 Criptopunks aparecen en los carretes sustituyen a cualquier otro símbolo para formar una línea de pago y obtener mayores ganancias. 

Asimismo, cuando uno o más Criptopunk aparece en los carretes y en la barra llamada Crypto Punks Bar estos actúan como multiplicadores. 

Multiplicadores Criptopunk

Cada vez que aparece un comodín Criptopunk en la “Cripto barra” y se forma una línea de pago, se multiplica cada símbolo sustituido por el valor del multiplicador del Criptopunk, que inicialmente es 1x. 

Por ejemplo, si el comodín punk sustituye a 4 símbolos para formar una línea de pago recibirás un multiplicador de 5x, el cual se irá acumulando hasta alcanzar un máximo de 30x.

Giros Gratis

Consigue 3 o más símbolos de Crypto Spins y recibirás 10 giros gratis. Por cada símbolo adicional conseguirás 5 giros hasta lograr un máximo de 25.

Aprovecha sus variadas funciones especiales

No dejes pasar la oportunidad de jugar con los Criptopunks, ya que además de ser divertidos te darán muchos premios y oportunidades de ganar.

Gráficos y sonidos de NFT Megaways

NFT Megaways está inspirada en el arte digital Criptopunk, el cual se caracteriza por emular las imágenes de 8 bits de los primeros videojuegos. Por ello, cuenta con un look retro de la década de los ochenta, en pleno auge del movimiento punk.

Gráficos2D
Dispositivos móvilesOptimizada para dispositivos móviles
Músicamúsica electrónica retro
Características especialesGiros gratis, comodines y multiplicadores 

Hermosa temática retrofuturista

NFT Megaways no es una tragamonedas clásica, ya que combina un look retro inspirado en los inicios del movimiento punk de la década de los ochenta con lo último del arte digital tokenizado.

Esta combinación hace que NFT Megaways tenga una estética llamativa, estimulante y atrapante. Gran trabajo del equipo de Red Tiger.

Soluciones a problemas comunes con el juego

A continuación, te diremos qué hacer en caso de presentar algunos fallos con esta tragamonedas.

  • Si se detiene el juego puedes reiniciar y la apuesta se reembolsará a tu cuenta.
  • En caso de que no sea reembolsado tu dinero automáticamente, contacta inmediatamente con el casino.

Veredicto

NFT Megaways es una slot que combina una temática retrofuturista con las características más modernas de la cultura popular. El proveedor Red Tiger busca lucir su adquisición de arte digital tokenizable con esta tragamonedas, arte que está presente en todos los aspectos del juego.

Con las funciones especiales de NFT Megaways puedes multiplicar tus ganancias hasta 10 000x veces tu apuesta inicial y recibir hasta 25 giros gratis.

Por otro lado, te advertimos que esta tragamonedas es de volatilidad alta; es decir, tiene una baja frecuencia de aciertos, aunque da premios muchos más altos.

Otras tragamonedas que puedes jugar si te gustó NFT Megaways

¿Te gustó NFT Megaways? Estas son otras tragamonedas con temáticas similares:  

  • Hellcatraz
  • Crypto Gold
  • Mining Factory

Preguntas frecuentes (FAQ):

¿Qué es un NFT?

Los NFT —o token no fungible por sus siglas en inglés— son activos únicos en su especie, irrepetibles e inmodificables basados en la tecnología blockchain. 

¿Cuántas formas de ganar tiene NFT Megaways?

Con esta tragamonedas tendrás hasta 200 704 formas de ganar, gracias a su tecnología Megaways.

¿Puedo jugar NFT Megaways gratis?

Claro, los mejores casinos y sitios webs ofrecen jugar la versión de demostración de este juego.

NFT Megaways
92
Puntaje

-

Chance de ganar

96%

RTP